Nueva programación de Ópera y Ballet 2018/19 en Cines Zoco Majadahonda

Cines Zoco Majadahonda cuenta ya con nueva programación de Domingos de Zoc-Ópera 2018/19.  Esta cuarta temporada  de Ópera y Ballet en Cine amplían a diecinueve el número de proyecciones en programa, entre las que figuran diez Óperas retransmitidas desde cinco prestigiosos teatros europeos, cinco Ballets desde los emblemáticos teatros Royal Opera House de Londres y Bolshoi de Moscú, un Recital del tenor Jonas Kaufmann en estreno, un nuevo espectáculo familiar de ópera/música pop/patinaje sobre hielo de Bocelli y, continúan con el programa familiar “REAL JUNIOR” del Teatro Real con la proyección de dos óperas infantiles con el deseo de acercar a niños y jóvenes a descubrir la ópera y que puedan disfrutar de música y teatro de forma amena y en familia.

Y por cuarto año consecutivo, Cines Zoco organizan en esta nueva temporada el Curso Audiovisual de Ópera impartido por el profesor Victor M. Dogar con un nuevo e interesante programa.

Para asistir a este curso o a la Clase de Presentación gratuita no es necesario tener conocimientos previos de ópera o haber hecho cursos anteriores.

El domingo 23 de septiembre a las 18:00h. se inaugurará el Curso con una Clase Audiovisual de Ópera de puertas abiertas a la que se pueden llevar invitados.

El domingo 30 de septiembre a las 18:00h. se inaugurará la nueva temporada de Ópera y Ballet con MADAMA BUTTERFLY (Puccini) desde el Teatro Real de Madrid (2017)

PROGRAMACIÓN ÓPERA Y BALLET 2018/2019

DOMINGO 30 SEPTIEMBRE, 18:00h
ÓPERA TEATRO REAL (2017)
MADAMA BUTTERFLY
GIACOMO PUCCINI
Director musical: Marco Armiliato
Reparto: Ermonela Jaho, Jorge León
Duración: 2h.30min.

DOMINGO 21 OCTUBRE, 18:00h
ÓPERA TEATRO REAL (2018)
AIDA
GIUSEPPE VERDI
Director musical: Nicola Luisotti Reparto: G.Kunde,L.Monastyrska,V.Urmana
Duración: 2h.35min.

DOMINGO 11 NOVIEMBRE, 18:00h
THE ROYAL BALLET LONDRES (2018)
MAYERLING
Música: Franz Liszt
Coreografía: Kenneth MacMillan
Duración: 3h.15min.

DOMINGO 25 NOVIEMBRE, 18:00h
ÓPERA STAATSOPER BERLIN (2007)
MANON
JULES MASSENET
Director musical: Daniel Barenboim
Reparto: Anna Netrebko, Rolando Villazón
Duración: 2h.40min.

DOMINGO 9 DICIEMBRE, 18:00h
RECITAL WALDBÜHNE BERLIN (2018)
JONAS KAUFMANN, Bajo las Estrellas
Arias y Canciones Populares
Orquesta Sinfónica Radio Berlín
Director musical: Jochen Rieder
Duración: 2h.15min.

DOMINGO 16 DICIEMBRE, 18:00h
THE ROYAL BALLET LONDRES (2018)
EL CASCANUECES
PIOTR TCHAIKOVSKI
Coreografía: Peter Wright
Escenografía original: Marius Petipa
Duración: 2h.30min.

JUEVES 3 ENERO 2019
ARENA DI VERONA (2018)
ANDREA BOCELLI, Intimissi On Ice
Ópera, Música pop, Patinaje sobre hielo
Duración: Por determinar

DOMINGO 27 ENERO, 18:00h
ÓPERA FESTIVAL SALZBURGO (2014)
DON GIOVANNI
W.A.MOZART
Director musical: Christoph Eschenbach
Reparto: Ildebrando D’Arcangelo, Anett Fritsch
Duración: 3 h.

DOMINGO 24 FEBRERO, 18:00h
ROYAL OPERA HOUSE (2019)
LA TRAVIATA
GIUSEPPE VERDI
Director musical: Antonello Manacorda
Reparto:Ermonela Jaho, Plácido Domingo, C.Castronovo
Duración: 3h.35min.

DOMINGO 17 MARZO, 18:00h
THE ROYAL BALLET LONDRES (2019)
DON QUIJOTE
LUDWIG MINKUS
Coreografía: Carlos Acosta
Escenografía original: Marius Petipa
Duración: 2h.45min.

DOMINGO 31 MARZO, 18:00h
ÓPERA FESTIVAL SALZBURGO (2015)
CAVALLERIA RUSTICANA&PAGLIACCI
P.MASCAGNI // R.LEONCAVALLO
Director musical: Christian Thielemann
Reparto: Jonas Kaufmann, Annalisa Stroppa, Liudmyla Monastyrska//J.Kaufmann, M.Agresta, D.Platanias
Duración: 2h.40min.

DOMINGO 7 ABRIL, 18.00h
BALLET TEATRO BOLSHOI MOSCÚ (2019)
LA BAYADÈRE
LUDWIG MINKUS
Coreografía: Yuri Grigorovich
Escenografía original: Marius Petipa
Duración: 3h.20min.

DOMINGO 28 ABRIL, 18:00h
ROYAL OPERA HOUSE (2019)
LA FORZA DEL DESTINO
GIUSEPPE VERDI
Director musical: Antonio Pappano
Reparto: Anna Netrebko, Jonas Kaufmann, L.Tézier
Duración: 4h.15min

DOMINGO 12 MAYO, 18:00h
ÓPERA DE DRESDEN (2015)
LOHENGRIN
RICHARD WAGNER
Director musical: Christian Thielemann
Reparto: Anna Netrebko, Piotr Beczala
Duración: 3h.35min.

DOMINGO 26 MAYO, 18h
ROYAL OPERA HOUSE (2019)
FAUSTO
CHARLES-FRANÇOIS GOUNOD
Director musical: Dan Ettinger
Reparto: M.Fabiano, Diana Damrau, E.Schrott
Duración: 3h.45min.
TEATRO REAL JUNIOR

DOMINGO 9 JUNIO, 18:00h
ÓPERA FESTIVAL SALZBURGO (2015)
LAS BODAS DE FIGARO
W. A.MOZART
Director musical: Dan Ettinger
Reparto: Anett Fritsch, L.Pisaroni, A. Plachetka
Duración: 3h.15min.

DOMINGO 16 JUNIO, 18:00h
BALLET TEATRO BOLSHOI MOSCÚ (2017)
LA BELLA DURMIENTE
PIOTR TCHAIKOVSKI
Coreografía: Yuri Grigorovich
Escenografía original: Marius Petipa Intérpretes: O.Smirnova, S.Chudin, A.Loparevich
Duración: 2h.55min.

TEATRO REAL JUNIOR:

DOMINGO 28 OCTUBRE, 11:00h
TEATRO REAL JUNIOR, Ópera para niños
BRUNDIBAR
HANS KRÁSA
Dirección musical: Jordi Francés
Dirección escena: Susana Gómez
Recomendada a partir 7 años
Duración: 1 h.

JUEVES 27 DICIEMBRE, 18:00h
TEATRO REAL JUNIOR, Ópera para jóvenes
DIDO & ENEAS (A Hipster Tale)
HENRY PURCELL
Dirección musical: Aarón Zapico
Dirección escena: Rafael Villalobos
Recomendada a partir 9 años
Duración: 1 h.

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*