Seleccionados los tres cortometrajes finalistas del Festival Internacional de Boadilla

Tras la proyección de los cortos seleccionados en esta edición del Festival Internacional de Cortometrajes de Boadilla del Monte, el jurado ha elegido los tres que competirán como finalistas en la Gala, que se celebrará el próximo viernes 28 de octubre, y que recibirán, respectivamente, premios de 2.000, 1.000 y 500 euros.

Los tres finalistas son: Apolo 81, de Oscar Bernacer; Alike, de Daniel  Martínez y Rafael Cano y El amor me queda grande, de Javier Giner. En la Gala se decidirá el orden en el que quedan los tres cortos.

Además de los finalistas, se han otorgado también los siguientes premios:

– Premio Joven (director de menos de 36 años): “Hermanos”, de Javier Roldán, Luis Callejo y Estefanía Dos Santos, con una dotación de 300 euros.

– Premio del Público: “Candela”, de David F. Torrico, con una dotación de 300 euros.

– Premios especiales (sin dotación económica):

– Mejor actor: Roberto Álamo, por Flash”

– Mejor actriz: Soraya Peña, por “5 segundos”

– Mejor dirección: Jaime Velzueza, por “Burned”

– Mejor guión: Gonzaga Manso, por “Hostal Edén”

– Mejor música: Federico Jusid, por “Flash”

– Mejor dirección de producción: Marta Gila Ahijón, por “The Darkness Keeper”

– Mejor corto de animación: Alike, de Daniel Martínez

– Mejor documental de animación: “Tablo A” de Mario Torrecillas

– Mejor corto documental: “Soñeus entre el Capitolio y la 23”, de Ricardo Serrano

– Mejor dirección de fotografía: Max Larruy, Tulio Ferreira, por  “Ada”

– Premio especial del Jurado: “Flash” de Alberto Ruiz Rojo.

– Premio a la mejor dirección artística: Eduardo Parrilla, por “Hostal Edén”

El jurado de esta edición ha estado compuesto por reconocidos profesionales del cine. Presidido por Carlos Navarro, director de series como Física y Química, Los misterios de Laura, Policías o Los protegidos, cuenta también con: David V. Muro (actor), Paco Redondo (Director Artístico), Patricia Milanesi (Directora y Productora), Gustavo Salmerón (Actor), y Daniel Goldstein (Director de producción) con tres premios Goya.

Las entradas para la Gala, que son gratuitas, pueden recogerse en la Casa de la Juventud e Infancia (Francisco Asenjo Barbieri, 2) y en el Auditorio Municipal poco antes del inicio de la Gala, si han quedado algunas libres.

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*