Abierto el plazo de inscripción para los cursos de extensión cultural de la Escuela Municipal de Música

Audiciones comentadas con el fin de proporcionar a los aficionados a la música sencillas claves para reconocer diferentes estilos y formas musicales y un curso de ópera en el que se profundizará en el programa de esta temporada del Teatro Real de Madrid y del Metropolitan Opera House de Nueva York serán objeto de los cursos de extensión cultural ofrecidos por la Escuela Municipal de Música.

El número máximo de alumnos será de treinta y cada uno tendrá que abonar 15 euros de matrícula y 25 euros por el curso. Las inscripciones están abiertas hasta el próximo martes, 5 abril, permanecerá abierto el plazo de inscripción en la Casa de la Cultura “Carmen Conde” de Majadahonda.

Programa:

Audiciones comentadas: “Vida, Muerte y Trascendencia”: Grandes Misas de Réquiem

Fechas: Se celebrarán 8 sesiones los siguientes martes, de 18:15 a 19:15 h.

ABRIL: 5, 12, 19 y 26

MAYO: 3, 10, 17 y 24

Contenidos:

Sesión 1: Edad Media
Missa pro Defunctis gregoriana.

Sesión 2: Primer y último periodo del Renacimiento
Missa pro defunctis de Johannes Ockeghem.
Officium Defunctorum de Tomás Luis de Victoria.

Sesión 3: Barroco
Messe des morts à quatre voix H.10 de Mark-Antonie Charpentier.

Sesión 4: Clasicismo
Réquiem en re m, K.626 de Wolfgang Amadeus Mozart.

Sesión 5: Romanticismo
Grande Messe des Morts H.75/Op.5 de Héctor Berlioz.

Sesión 6: Romanticismo
Messe da Requiem de Giussepe Verdi.
Messe de Requiem Op.48 de Gabriel Fauré.

Sesión 7: Siglo XX
War-Requiem Op.66 de Benjamin Britten.
Requiem Op.9 de Maurice Duruflé.
Requiem de György Ligeti.
Requiem de John Rutter.

Sesión 8: Contemporaneidad
Requiem for my friend de Zbigniew Preisner.
Polskie Requiem de Krzysztof Penderecki.
Requiem de Germán Campagno.
Requiem of Spirit de Koji Kondo.
Requiem Mass de Karl Jenkins.

Curso de ópera:

Fechas: Se celebrarán 8 sesiones los siguientes martes, de 19:30 a 21:00 h.

ABRIL: 5, 12, 19 y 26

MAYO: 3, 10, 17 y 24

Contenidos:

Sesión 1: Parsifal, de R. Wagner.

Sesión 2: Roberto Devereux, de G. Donizetti.

Sesión 3: Lucia di Lammermoor, de G. Donizetti.

Sesión 4: Luisa Miller, de G. Verdi.

Sesión 5: European Opera Days – Opera Europa 2016.

Sesión 6: I Capuleti e i Montescchi, de V. Bellini.

Sesión 7: Moises und Aaron, de A. Schönberg.

Sesión 8: I Puritani, de V. Bellini.

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*